×
В Госдуму внесут проект для пресечения продажи сим-карт без договора

В Госдуму внесут законопроект для пресечения продажи сим-карт без договора

В 2016 году Роскомнадзор и МВД РФ изъяли 28 516 незаконно выданных сим-карт.

Группа членов Совета Федерации под руководством спикера Валентины Матвиенко разработали поправки в закон «О связи». Законопроект касается части заключения договоров и проверки абонентов сотовой связи при выдаче сим-карт. Сенаторы предлагают пресечь распространение «симок» без заключения договоров, пишет «Российская газета».

Документ подготовили по поручению председателя палаты. На выступлении 12 апреля Матвиенко отметила, что в нынешнем состоянии закон «О связи» имеет слабые места. Хоть в России и существует законодательный запрет продажи сим-карт без договора, имеется лазейка, которая позволяет приобретать их без надлежащих документов.

По словам председателя палаты, теракт в метро Санкт-Петербурга организовали при помощи незарегистрированных «симок».

Только в 2016 году Роскомнадзор и МВД РФ изъяли 28 516 незаконно выданных сим-карт. Злоумышленники покупали их на подставных юрлиц якобы для корпоративных целей. В таком случае, приводит издание слова главы временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмилы Боковой, договор с каждым абонентом не заключается.

Для устранения «слабых мест» в законе сенаторы предлагают дополнить статью 53 и предусмотреть передачу оператору связи персональных данных сотрудников компаний без подтверждения их согласия. Бокова считает, что такие поправки усилят контроль за посреднической деятельностью.

В новых условиях при заключении договора посредник будет «обязан внести в него сведения об абоненте и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение 10 дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором».

Для проверки данных также предлагают предоставить доступ к госинформационным ресурсам операторам связи. В том числе к единому порталу госуслуг. Такая мера позволит избежать использования фиктивных паспортных данных.

Если закон пройдёт через парламент и его подпишет президент, новые нормы вступят в силу с 1 января 2018 года.

Текст: Екатерина Фоменко.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp