×

В Испании образовалось оранжевое облако, а в Челябинске выпал синий снег

И в том и в другом случае причиной необычных погодных явлений стали выбросы с заводов.

yO1Tgg8sOps.jpg

Над испанским городом Игуалада (Каталония) с населением в 65 тысяч человек после выброса с завода Simar повисло токсичное оранжевое облако, сообщает Русская служба BBC. Взрыв азотной кислоты, который спровоцировал пожар и возникновение облака, произошёл утром в четверг.

Власти рекомендовали местным жителям не выходить из домов и закрыть окна. Однако вскоре ситуацию признали не столь уж критичной: облако постепенно рассеивается и как долго оно продержится над городом, зависит от погодных условий.

lFY5E6NgpfM.jpg

В этот же день в другой части света, российском городе Челябинске, произошло похожее ЧП. Как сообщает Российская газета, местные жители с удивлением обнаружили, что на их головы падает синий снег. Кроме того, жители промышленного мегаполиса жаловались на странное першение в горле после выпадения необычной расцветки осадков.

Вскоре было установлено, что местная кондитерская фабрика выбросила в атмосферу неизвестное вещество, предположительно – пищевой краситель для пасхальных яиц. Местный Роспотребнадзор выясняет, насколько эти выбросы опасны для здоровья.

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp