×

В историческом центре Кемерова жителей встревожили мощные удары кирпичей

Произошло небольшое обрушение жилого дома.

В Кемерове жители стали свидетелями обрушения кирпичной кладки в одном из домов исторического центра по улице Ноградская, 22. О происшествии горожане сообщили в соцсети.

«Центр города Кемерова, Ноградская 22, дом рушится на глазах, хорошо хоть не на голову кирпичи упали», — написал очевидец в соцсети.

Комментаторы к посту отметили, что несмотря на плохое качество домов, ветхость и старость, а также на постоянные разрушения, стоимость квартир в домах подобного типа в этом районе, довольно высокая. Один из жителей вовсе предложил снести все исторические, но очень опасные здания и построить современное жильё.

Как сообщили в МБУ «Жилкомцентр», за фасадами должны следить сами жители, и работы по улучшению фасада также необходимо проводить после общего голосования всех жильцов.

«Согласно жилищному кодексу РФ, фасад является общим имуществом собственников помещений, поэтому выполнение работ по его ремонту проводится только с согласия жителей, подтвержденного протоколом общего собрания. Работы по ремонту фасада возможно выполнить в рамках Региональной программы. Собственники помещений дома вправе из перечня работ, предусмотренных программой, выбрать на общем собрании ремонт фасада», — рассказали специалисты.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Инцидент Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp