×

В качестве эксперимента глав территорий Кузбасса будут назначать по итогам конкурса

Более 30 территориальных муниципальных единиц примут участие в наделении полномочий таким образом.

В Кузбассе в нескольких территориях в качестве эксперимента глав будут наделять полномочиями по результатам конкурса, сообщили 9 октября в пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области. Соответствуюизменения внесены в региональный закон.

В настоящее время главы всех муниципальных образований в Кемеровской области избираются на выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляют местную администрацию. Нововведение не противоречит федеральному законодательству, поскольку такой дополнительный способ избрания руководителей территорий в нём закреплён: главу назначают представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса.

Парламентарии Кузбасса отмечают, что обращения о подобном внесении изменений в региональное законодательство, поступили из нескольких территорий.

“В большинстве субъектов Российской Федерации данный способ наделения полномочиями главу муниципального образования уже практикуется, причем применяется практически для всех муниципальных образований без ограничения”, — подчёркивают в областном Совете народных депутатов.

В Кемеровской области в экперименте примут участие 5 городских округов, 6 районов, 23 городских и сельских поселения, которые выступили с иницитивой принятия такой формы наделения полномочиями главы. Применение конкурсных назначений проанализируют на этих территориях, чтобы понять, распространять ли этот опыт по всему Кузбассу.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp