×

В Кедровке машинисты слили с тепловозов угольного разреза солярки на 730 тыс.руб.

В управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Кузбасса сообщили, что на одном из крупных угольных разрезов преступная группа похищает дизельное топливо с тепловозов, которые перевозят уголь. 

В ходе розыска полицейские установили личности членов преступной группы и изучили схему их преступной деятельности. Оперативники выяснили, что хищением горюче-смазочных материалов занимались машинисты тепловозов, работники угледобывающего предприятия и их знакомый. Путем корректировки электронного оборудования в тепловозах, злоумышленники создавали излишки топлива, которые сливали в емкости и прятали на территории разреза. Позже похищенное дизельное топливо злоумышленники вывозили на легковом автомобиле на склад в гараже одного из подозреваемых.

Как сообщил Сибдепо сотрудник пресс-службы областной полиции Владимир Сергеев, участников преступной группы полицейские задержали с поличным. Злоумышленники пытались вывезти с территории разреза очередную партию похищенного топлива. Оперативники остановили легковой автомобиль, внутри которого находилась емкость с соляркой, слитой с тепловоза. Полицейские провели осмотры автотранспорта, тепловоза и места складирования топлива, похищенное топливо изъято.

По предварительным данным, по такой схеме участники преступной группы похитили с территории угольного разреза более 20 тысяч литров дизельного топлива на общую сумму около 730 000 рублей.

По собранным полицейскими материалам решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. «Кража». 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp