×

В Кемерове 424 аварийных жилых дома, но снесут только треть из них

В рамках муниципальной адресной программы.

Власти областной столицы рассказали об аварийном жилье в городе и сроках его сноса.

Как сообщили Сибдепо в администрации Кемерова, на 1 апреля 2021 года в городе 424 многоквартирных дома признаны аварийными и подлежат сносу. В рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан города Кемерово из многоквартирных домов, признанных до 01.01.2017 в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу» с 2019 по 2024 год будет снесено 145 зданий. Именно столько признали аварийными до 2017 года. Данную программу утвердили, исходя из лимитов финансирования.

«Переселение осуществляется за счет средств государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с привлечением средств областного и местного бюджетов. Снос аварийных домов осуществляется за счет средств городского бюджета», — пояснили в администрации.
При этом очередность расселения и сноса домов зависит от даты признания домов аварийными.
А порядок переселение жильцов таких домов регулируется Жилищным кодексом РФ. И, согласно нему, собственникам выплачивают возмещение за жилое помещение, а нанимателям предоставляют другое жильё, равнозначное по площади.

А что с оставшимися 279 домами?

«Вопрос о сроках расселения и сноса домов, признанных аварийными после 01.01.2017, будет решаться по мере принятия на федеральном уровне соответствующих нормативных актов, регулирующих снос и расселение таких домов, а также поступления средств на данные цели», — пояснили власти.
Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp