×

В Кемерове безжалостно избавились от уникального, но старого объекта

Только для того, чтобы кардинально преобразить его.

В посёлке Боровой Рудничного района города Кемерово находится святой источник Ксении Петербургской. Знаковое место для жителей с каждым годом приходило в упадок. Об этом онлайн-журнал Сибдепо сообщал неоднократно. Но теперь популярный у кемеровчан объект кардинально меняется.

Ещё в прошлом году горожане жаловались на разруху и запустение. Аналогичную ситуацию наблюдали кемеровчане и весной текущего года. Однако на объекте всё-таки наступили грандиозные перемены. Купель закрыли для посещения, а небольшую часовню и раздевалку разобрали.

«Усилили грунт на месте источника, бетонировали площадку вокруг купели и источника. Бетоном же залили дополнительные опорные стены. В купели смонтирован новый пол и лестница, из металлоконструкций собрали каркас раздевалки, которую тоже закончат до конца сезона», — рассказал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

А также добавил, что в следующем году работы продолжатся, но купель уже закрывать не будут. Как выглядит территория сейчас, можно посмотреть на снимках корреспондента Сибдепо. Добавим, что помочь в реконструкции может каждый житель города, особенно те, кто очень переживал за его состояние. Это можно сделать в храме св.блаж. Ксении Петербургской, который находится рядом с источником. Соответствующее объявление разместили вблизи реконструируемой купели.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp