×

В Кемерове будут лечить от алкоголизма многодетных родителей

Итогом участия в пилотном проекте должно стать снятие угрозы лишения родительских прав.

В Кузбассе стартует пилотный проект «Трезвая семья – крепкая семья» по социальной поддержке многодетных родителей, злоупотребляющих алкоголем, сообщило 21 октября Агентство социальной информации.

Проект призван спасти от распада многодетные семьи, в которых родителей, злоупотребляющих спиртным, могут лишить родительских прав. Финансовую поддержку проекту в размере 1,8 млн рублей оказали крупные предприятия в рамках социального партнерства.

Инициатором проекта выступил Областной клинический наркологический диспансер совместно с Уполномоченным по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрием Кислицыным.

Точные сроки реализации проекта в Кемерове пока не называются, но известно, что продлится перевоспитание полтора десятка родителей полгода. В программу будет входить лечение и реабилитация мам и пап злоупотребляющих алкоголем, включая помощь социальных служб при дальнейшей адаптации. Подход к решению проблемы будет комплексным, с необходимыми мерами социальной поддержки и защиты.

«Главное условие участия – добровольное и мотивированное желание сохранить семью и детей, согласие на лечение и контроль. Некоторые из участников уже составили анкеты и подали заявку на бесплатную медицинскую и психологическую помощь», — уточняет агентство.

Если пилотный проект «Трезвая семья – крепкая семья» в Кемерове будет признан успешным, вполне возможно распространение положительного опыта и на другие территории Кузбасса.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp