×

В Кемерове будут судить братьев за сбыт «соли»

Организаторам семейного «бизнеса» грозит пожизненное лишиние свободы.

В Кемерове будут судить братьев за сбыт «соли»

В областной столице перед судом предстанут два брата, 24 и 26 лет, обвиняемые в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Следствие установило, что организовать преступный бизнес решил младший брат. Для продажи он выбрал синтетический наркотик «соль»,  700 граммов которого и приобрёл для старта. Дилер-новичок разместил объявления на автобусных остановках, а также гаражах, после чего ему стали поступать заявки на приобретение.

Бизнес, что называется, пошёл в гору, и дилеру понадобился помощник. Старший брат согласился участвовать в сбыте, ему отводилась роль закладчика. Чтобы не привлекать внимание людей, дозы «соли» злоумышленник прятал в спичечные коробки.

«В конечном итоге функции между братьями распределились таким образом, что один из них выполнял роль «снабженца», фасовщика, диспетчера и кассира, второй — курьера. Братья также пытались начать торговлю зельем в Ленинске-Кузнецком и других городах», — уточняют в пресс-службе ГУ МВД Кемеровской области.

Однако, организаторы сбыта не подумали о том, что эти объявления могут прочитать и полицейские.

Задержание организатора наркоторговли прошло в марте прошлого года. Оперативники обыскали его автомобиль и изъяли мобильные телефоны и сим-карты. Также был изъят планшетный компьютер, с помощью которого он контролировал поступление на «киви-кошелек» денежных средств, переведенных покупателями за наркотическое средство.

Из партии «соли» сбытчики успели продать лишь несколько граммов.

Братьям вменяют статью «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Она предусматривает до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp