×

В Кемерове будут судить мужчину, разместившего фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Следователи считают, что таким образом он оправдывал преступления нацистов.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Кемерова, мужчину обвиняют в оправдании преступлений нацисткой Германии.  Установлено, что обвиняемый, не позднее 6 мая 2020 года, разместил на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотографию Адольфа Гитлера. По аналогичной статье будут судить и «коллегу» кемеровчанина из Перми, который опубликовал на сайте «Банк памяти» фото Власова.

«В ходе предварительного следствия обвиняемые вину в содеянном не признали. Однако следователями установлены все обстоятельства совершенных ими преступлений, в том числе цели и мотивы – это реабилитация нацизма путем одобрения деятельности Гитлера и Власова, являющегося главой воевавшей в годы войны на стороне нацистской Германии так называемой Русской освободительной армии», – сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках расследования были проведены ряд экспертиз, свидетелями выступили в том числе представители научного сообщества, историки, поисковики, архивисты, представители ветеранских организаций. В настоящее время уголовные дела переданы в  Пермский краевой и Кемеровский областной суд.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: kinopoisk.ru: к/ф "Кролик Джоджо".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp