×

В Кемерове будут судить застройщика скандального долгостроя ЖК «Старт»

Его обвиняют в растрате 190 млн рублей.

В Кемерове перед судом предстанет генеральный директор строительной организации. Как сообщили в МВД России, его обвиняют в растрате более 190 миллионов рублей, полученных от участников долевого строительства.

Речь идет о компании ЕСК «Феникс-Строй», которая занималась ЖК «Старт» на Тухачевского 29б под руководством Сергея Кадочникова, рассказал Сибдепо источник. По версии следствия, руководитель компании-застройщика растратил свыше 190 миллионов рублей, полученных от дольщиков.

«Организация должна была не позднее августа 2018 года передать им квартиры в жилом комплексе в городе Кемерово. Однако в установленный срок это сделано не было. Платежи, которые в совокупности образовали данную сумму, не были связаны с оплатой расходов на выполнение обязательств перед потерпевшими. Денежные средства обвиняемый использовал на иные цели, в том числе на строительство другого объекта недвижимости на территории города Кемерово», — рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Ущерб, нанесённый 218-ти обманутым дольщикам, оценили в 310 миллионов рублей.

В рамках расследования проведены бухгалтерские, компьютерные, строительная и почерковедческие экспертизы, допрошены потерпевшие и свидетели. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Также в рамках уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски к обвиняемому по возмещению причиненного им материального ущерба. На имущество фигуранта наложен арест.

Кемеровчане массово переехали жить в палатки

Проект «Отчаяние»: почему в Кемерове страшно вкладывать деньги в жильё

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp