×
В Кемерове бывшего начальника областного департамента осудили за взятку

В Кемерове бывшего замначальника областного департамента осудили за взятку

Также обвинительный приговор вынесли главному консультанту отдела департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Центральный районный суд Кемерова вынес приговор бывшему первому заместителю начальника областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также главному консультанту отдела департамента. Оба чиновника признаны виновными в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Как было установлено в ходе следствия, бывшие чиновники предложили предпринимателю в сфере рыболовства оказать покровительство и принять в его пользу решения по определению границ рыбоводных участков по итогам торгов. Также они обещали всячески способствовать его бизнесу.

«Свои услуги они оценили в 300 тысяч рублей и оказания услуг имущественного характера на сумму 100 тысяч рублей. При получении денежных средств подсудимые были задержаны в служебном кабинете сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области», — рассказала старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

В итоге суд приговорил замначальника областного департамента к 6 годам и 8 месяцам в колонии строгого режима, а также лишил его права занимать определённые должности в течение двух лет и назначил штраф в размере двух миллионов ста тысяч рублей. Главному консультанту в качестве наказания избрали четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штраф 800 тысяч рублей и два года лишения права занимать определённые должности.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp