×

В Кемерове бывшего судью накажут за покушение на мошенничество

Судья требовал вознаграждение с адвоката за положительное решение в пользу его клиента. 

В Кемерове бывшего судью накажут за покушение на мошенничество

Бывший судья Центрального районного суда Кемерова вскоре предстанет перед судом. Его обвиняют в совершении преступлении по статье «Покушение на мошенничество», сообщают в пресс-службе Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

«По версии следствия, адвокат обратился к судье, попросив посодействовать в решении суда в пользу его клиента по гражданскому делу. Судья, зная, что дело итак будет решено в их пользу, ввёл адвоката в заблуждение, сказав, что поможет решит вопрос за 50 тысяч рублей, — пояснили Сибдепо в пресс-службе. — Бывший адвокат передал вознаграждение, а после этого судья сообщил ему, что дело улажено».

На самом деле исковые требования были удовлетворены судьёй. Преступление выявили в 2012 году сотрудники УФСБ России по Кемеровской области. Как уточнили в Следкоме, было возбуждено два уголовных дела: в отношении бывшего адвоката и бывшего судьи. Расследование длилось два года. В апреле 2014 года адвокату назначили наказание в виде штрафа.

По уголовному делу в отношении экс-судьи была собрана вся доказательная база. Вскоре обвиняемый предстанет перед судом. Ему грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 6 лет. 


Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp