×
Кемеровчанин попал под суд из-за брошенного автомобиля

В Кемерове бывшую сотрудницу полиции осудили за разбой

Она была вместе подельниками.

В Кузбассе суд вынес приговор 32-летней бывшей сотруднице одного из отделов полиции областного центра и 38-летнему местному жителю. Они обвиняются в разбое. Об этом сообщает СУ СК по Кемеровской области.

«В 2018 году следователь, злоупотребляя должностными полномочиями, получила доступ к анкетным данным бизнесмена и сведениям о принадлежащем ему имуществе. После чего она передала информацию знакомым, с которыми договорилась о разбойном нападении на предпринимателя», — рассказали в ведомстве.

Всего в банде было три человека, двое мужчин в течение длительного периода времени следили за коммерсантом. Затем они приобрели  подложные удостоверения сотрудника ФСБ и полиции. Следователь им помогла и подсказала, где они могут купить наручники и маску.

В апреле 2019 года, представившись сотрудниками правоохранительных органов, они посадили потерпевшего в свой автомобиль. В машине надели на него наручники и маску на голову. Бизнесмена отвезли в гаражный массив и, угрожая пытками, требовали деньги.

Они забрали у предпринимателя из одежды 475 тысяч рублей и выяснили, где у него хранится 20 тысяч евро. Осужденные вывезли потерпевшего на кладбище, где один из них удерживал его, пока второй ездил за валютой. Получив деньги, они с места преступления скрылись, а потерпевший обратился в полицию.

Вскоре всех причастных к разбойному нападению установили. Приговором суда женщине назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима, мужчине 9 лет 6 месяцев в колонии строгого режима.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp