×

В Кемерове дети могут запросто взять на прокат электросамокат

В приложении отсутствует проверка возраста.

В Кемеровских парках появились электросамокаты, которые можно взять напрокат через приложение. Раньше опробовать электротранспорт можно было лишь в точках проката и по фиксированному тарифу.

Как следует из описания тарифов, пользователи смогут развить скорость от 15 до 25 км/ч. Однако насколько данная услуга безопасна — не уточняется.

Возраст клиента должен превышать 18 лет. Это указано в договоре компании, с которым ты соглашаешься при регистрации. Но проблема в том, что можно указать любой возраст и никто не проверит, действительно тебе 18 или только исполнилось 15. Весь запрет заключается в выборе даты, которую можно изменить даже после регистрации в настройке профиля.

Мощность электросамоката должна быть указана в приложении, но ее, почему то, нет. Напомним, согласно действующему законодательству, если мощность электросамоката превышает 500 Вт, это автоматически приравнивает его к транспортному средству. И, следовательно, для управления им необходимы права.

В свете последних ДТП с участием электросамокатов, дискуссии о мерах ограничения разгораются все сильнее и сильнее. Так, в некоторых регионах ограничили скорость движения до 15 км/ч. Кроме того, за езду на электросамокате можно получить штраф, если человек, катающийся на нем, младше 14 лет.

Текст: Никита Карев.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp