×

В Кемерове детская железная дорога открыла восьмой сезон

Она функционирует как центр профессиональной ориентации для школьников.

В Кемерове детская железная дорога открыла восьмой сезон

По Кемеровской детской железной дороге 31 мая открылось движение.

Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги, здесь под контролем инструкторов воспитанники детской железной дороги будут проходить производственную практику, работая помощниками машиниста, проводниками, дежурными по станции, путейцами, вагонниками и по другим специальностям. Малая магистраль в летний период будет работать пять дней в неделю (кроме понедельника и вторника) с 11:00 до 19:00. По дороге будут курсировать 2 состава, состоящие каждый из тепловоза серии ТУ и трёх пассажирских вагонов по 36 мест. Посадка пассажиров будет осуществляться на станциях «Городская» и «Пионерская».

«Наша Кемеровская дорога самая молодая и современная среди всех 25 детских дорог в России,
— говорил в своём приветственном слове участникам открытия сезона заместитель начальника ЗСЖД по Кузбасскому территориальному управлению Сергей Макаренко. — Приятно, что большинство ребят, которые пришли учиться в учебный центр при малой магистрали, останавливают свой выбор на профессии железнодорожника. С нетерпением ждали открытия летнего сезона и жители Кемеровской области. Ежегодно тысячи детей и взрослых приезжают прокатиться по узкоколейке. Причём это не только кемеровчане, но и жители из других городов и районов Кузбасса. В прошлом году детская дорога перевезла почти 16 тысяч пассажиров. Надеюсь, в этом году эта цифра увеличится».

Напомним, детская железная дорога в Кемерове начала работу в 2008 году. Она действует как центр профессиональной ориентации учащихся средних школ. Полный курс теоретического и практического обучения составляет 5 лет. По окончании обучения выдаются свидетельства, а желающим при хорошей учебе – направления на обучение в железнодорожные средние специальные или вузы.

Фото: dzd42.ru.

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp