×

В Кемерове долгожданная конструкция уже построена

Осталось несколько штрихов.

В СГК Кузбасс рассказали подробности строительства уникального хрустального моста. Оказалось, что сам мост уже построен. Внутри него уложены 4 трубопровода магистральных теплотрасс. Также он уже немного эксплуатируется – подает тепло в Ленинский район города, а также в ледовый дворец «Кузбасс», «Кузбасс-Арену» и в жилые дома на проспекте Притомский.

На данный момент готов и настил для прохода. А «хрустальный обвес сделан лишь наполовину. Сейчас специалисты ожидают прибытие с Рязани последней партии стеклянных элементов. Остекление планируют закончить к середине октября. А к концу октября сделают красивую подсветку.

Но дата открытия моста все же еще под вопросом. Она зависит от того, насколько быстро проведут планировку территории вокруг моста, с устройством лестниц, пешеходных дорожек и укреплением береговой линии реки.

«Кстати, нас спрашивают – не будет ли жарко под куполом моста от теплотрассы? Отвечаем – не будет. Во-первых, трубопроводы одеты в шубу теплоизоляции. А во-вторых, уложены в специальные металлические капсулы. Так что погреться на мосту в суровую зимнюю пору вряд ли получится», — добавили энергетики.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: СГК Кузбасс
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp