×

В Кемерове дольщики из трёх домов «Тибет СВ» получат жильё в 2016-2017 годах

Расследование уголовного дела, возбуждённого по факту мошенничества, продолжается.

По распоряжению губернатора Кузбасса Амана Тулеева, дольщики из трёх домов «Тибет СВ» в Кемерове получат жильё в 2016-2017 годах. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

Напомним, с 2007 года компания «Тибет СВ» собрала с дольщиков более 700 млн рублей на строительство трёх домов: на проспекте Молодёжном, улице Ю.Двужильного и перекрёстке улиц Гагарина и Луговой. На сегодня ни один из этих домов не построен. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

«Проводятся допросы, осмотры, выемки документов, бухгалтерская экспертиза. Однако к уголовной ответственности до сих пор никто не привлечен, обвинение ни руководителям, ни собственникам организации не предъявлено. Срок следствия по делу продлен до 02.12.2016 года», — сообщили в пресс-службе областной администрации.

Глава региона Аман Тулеев, председатель СНДКО Алексей Синицын и депутаты Госдумы РФ от Кузбасса обратились к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору Виктору Чайке с просьбой принять меры для скорейшего расследования.

В пресс-службе также рассказали о судьбе пока не сданных в эксплуатацию домов. Тот, что на проспекте Молодёжном, до конца 2016 года под контролем властей должна достроить компания «Тибет-СВ».

Остальные два дома достроит «Фонд  развития жилищного строительства Кемеровской области». Планируется, что их возведут к концу 2017 года.

Напомним, ранее на Сибдепо по этой теме выходили материалы «Бездомные домовладельцы: новая надежда для дольщиков «Тибет СВ» и «Дом, который не построил «Тибет СВ».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp