×
Ипотека от 10,6% – для клиентов ИФК «Мера»

В Кемерове дольщики скандального ЖК «Старт» получат квартиры в сентябре

Люди ждали своё жильё пять лет.

Губернатор Кузбасса проинспектировал готовность к заселению домов ЖК «Старт» в Кемерове. На сегодняшний день строительно-монтажные работы на объектах завершены. Дольщики ЖК въедут в новые квартиры в сентябре 2022 года, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Мы завершаем историю, которая тянется с 2015 года. В этих домах люди должны были получить квартиры еще в декабре 2017 года. Но компания «ЕСК Феникс-Строй» прекратила строительство, оставив людей, которые вложили деньги в жилье, без квартир. К решению проблемы подключили федеральный фонд защиты дольщиков. На достройку ЖК «Старт» было выделено более 450 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Работы на строительстве ЖК остановили в 2018 году, а в сентябре 2019 года в отношении застройщика начали процедуру банкротства. В декабре 2020 года на основании определения Арбитражного суда Кемеровской области недострой был изъят у застройщика и передан региональному Фонду, специально созданному распоряжением правительства Кузбасса. В марте 2021 года работы на объекте возобновил новый генподрядчик.

В сентябре дома будут введены в эксплуатацию, свои квартиры получат более 200 кемеровчан.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp