×

В Кемерове дороги превратились в смертельные ловушки для машин и людей

Всё из-за погоды.

Сильный шторм, который сегодня обрушился на Кузбасс, несёт самую настоящую опасность для жителей области, так как из-за резкого перепада с плюсовых на минусовые температуры практически и дороги, и тротуары оказались под коркой льда.

Так, с утра из-за плюсовой температуры во многих местах снег растаял и образовались лужи, а уже через несколько часов вода смёрзлась в накаты и снежные колеи. Даже ходить по таким дрожкам опасно. В Кемерове дворники уже с утра начали вычищать и сдалбливать лёд с тротуаров.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного Гидрометеоцентра, сегодня, при штормовом ветре скоростью до 27 метров в секунду погода с плюсовой температуры изменится до минусовую и придут морозы. Причём такая резкая смена погоды — крайне необычная для Сибири.

«Тёплая погода зимой бывает, и даже зимние дожди в Кузбассе зимой были и не раз. При этом такая резкая смена погоды с плюсовой температуры до морозной погоды очень необычна. Помимо разрушений, который может принести сильный ветер, очень опасен гололед, который мы прогнозируем по всей области», — сообщили в областном Гидрометеоцентре.

Текст: Фергана Солтанова.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp