×

В Кемерове дошкольникам будут прививать интерес к астрономии

В Кировском районе областного центра открылся детский сад с музеем космонавтики «Звёздочка» имени Алексея Леонова.

В Кемерове после реконструкции пустили в эксплуатацию второй корпус детского сада «Буратино» на 140 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, сообщает областная администрация.  Сейчас дошкольное учреждение смогут посещать 280 детей.

«Это отличный подарок к 80-летнему юбилею Кировского района, — отметила заместитель губернатора Елена Пахомова, которая участвовала в торжественном открытии детского сада. — В ближайшее время мы планируем открыть ещё три садика, что позволит полностью ликвидировать очередность для детей старше трёх лет в Кемерове».

В реконструированном корпусе обустроен современный медицинский кабинет со всей необходимой аппаратурой. Для профилактики и лечения простудных заболеваний приобретены ультразвуковой ингалятор, ультрафиолетовая лампа «Солнышко». В детсадике созданы и другие условия для комфортного пребывания детей.

Но главной особенностью учреждения стал музей космонавтики «Звёздочка» имени Алексея Леонова. Здесь есть всё, чтобы изучать астрономию: установлен настоящий детский телескоп, глобус звёздного неба, представлены макеты планет.

На реконструкцию и оснащение учреждения было направлено около 78 млн рублей, сообщила обладминистрация.


Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp