×

В Кемерове двое людей госпитализированы с подозрением на коронавирус

Медики выявили подозрительные симптомы у авиапассажиров.

ВКемеровскую областную инфекционную больницу доставлены два пациента (один взрослый и один ребенок) с подозрением за заражение коронавирусом, сообщила пресс-служба областного департамента.

«Оба пациента – авиапассажиры, взрослый и ребёнок, которые, прибывшие из Китая, с острова Хайнань. У людей была повышенная температура и состояние, характерное для гриппа и ОРВИ, их госпитализировали. Никто сейчас не может утверждать, что туристы заражены именно новым коронавирусом – это может подтвердить только лабораторный анализ. У них как раз забрали анализы для уточнения диагноза, результаты будут позже», — сообщили Сибдепо в ведомстве.

Начальные симптомы болезни, вызванной новым вирусом похожи на обычный грипп и ОРВИ — повышенная температура тела, кашель, затруднение при дыхании, одышка, першение в горле. Уже зарегистрировано 4,5 тысяч случаев заболевания. Летальность по оперативной информации составляет около 2-4%. Основная группа заболевших (более 80%) – это лица в возрасте старше 60 лет.

Напомним, из-за распространения инфекции, в кузбасских аэропортах усилен санитарно-карантинный контроль за лицами, пребывающими международными рейсами из стран Юго-Восточной Азии. Пассажиры проходят бесконтактную термометрию. Людей с повышенной температурой тела и респираторными симптомами будут госпитализировать и обследовать.

Кроме того, накануне стало известно, что специалисты Россельхозадзора будут проводить 100 % досмотр багажа авиапассажиров, прилетающих из стран Азии, и при выявлении подозрительных продуктов питания будут изымать и уничтожать их.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp