×

В Кемерове фирма-застройщик оказалась на грани банкротства

Квартиры в строящихся домах покупателям приходится ждать несколько лет.

Без имени-1.jpg

В Арбитражном суде Кемеровской области будет рассмотрено дело о банкротстве кемеровской фирмы-застройщика «Тибет-СВ». Как значится в определении по делу о банкротстве областного арбитражного суда, с просьбой признать фирму-застройщика неплатёжеспособной обратились представители фирмы-подрядчика «Аспект Сибири», которые вот не могут добиться от «Тибет-СВ» оплаты своих работ. Застройщик задолжал компании-подрядчику 6 миллионов 710 тысяч рублей.

«Наша компания заключила с ООО «Тибет-СВ» договор генерального подряда на строительства жилого дома и в июне 2012 года мы приступили к работе. Дом строили на свои средства, но была договорённость, что через несколько месяцев застройщик начинает нам платить деньги за выполненную работу. В мае 2013, из-за регулярных неплатежей, мы расторгнули договор с застройщиком в одностороннем порядке и обратились в суд с иском о взыскании средств за выполненные работы. Суд мы выиграли, но застройщик до сих пор не оплатил нашу работу. Насколько мы понимаем, у «Тибет-СВ» нет средств, чтобы расплатиться с долгами, поэтому мы и обратились в суд. Если «Тибет-СВ» признают банкротом, то есть шанс, хотя бы в третьей очереди кредиторов, получить свои деньги. В наиболее выигрышном положении окажутся люди, купившие квартиры в «замороженных» новостройках «Тибет-СВ» — они попадают в первую очередь кредиторов. Насколько мне известно, помимо дома на Суховская, 27, строительство которого прекратилось на этапе постройки верхнего этажа, у застройщика есть ещё несколько замороженных строек, квартиры в которых почти раскуплены, но люди так и не могут заселиться», — рассказал Сибдепо Игорь Фатеев, директор «Аспекта Сибири».

На официальном сайте «Тибет-СВ» нет каких-либо сообщений о переносе сроков сдачи объектов. По данным фирмы, сейчас идёт строительство домов по адресам проспект Молодежный, 5/1, улица Веры Волошиной, 13Б, улица Юрия Двужильного, 36 и дома на пересечении улиц Юрия Гагарина и Луговой. Квартиры (на карте он обозначается адресом Суховская, 27) в этих домах активно продаются.

Кстати, далеко не все дольщики, то есть люди, вложившие средства в покупку квартиры на стадии застройки, выиграют, если суд всё-таки признает фирму-застройщика банкротом и начнётся распродажа имущества. Многие из дольщиков рискуют потерять до половины стоимости квартир.

«Дело в том что мы приобретали квартиру в ипотеку через фирму-посредника «Финансы и недвижимость» у которой был заключён прямой договор долевой собственности с «Тибет-СВ» на сумму 1280 000 рублей. Мы же купили квартиру за 2400 000 (с процентами — 3030 000 рублей), при этом не знали о том, на какую сумму был заключён первоначальный договор долевой собственности. Получается, при возврате средств в случае банкротства фирмы-застройщика нам вернётся чуть более миллиона рублей, а банку мы останемся должны ещё почти полтора миллиона», — рассказала Сибдепо Екатерина Ямалутдинова, одна из дольщиков «Тибет-СВ».

Семья Екатерины купила в ипотеку квартиру в строящемся доме на Молодёжном 5/1 и должна была заселиться туда ещё в январе 2014 года. Но, по словам кемеровчанки, строительство дома идёт до сих пор. Компания-застройщик не предоставляет никакой информации о том, почему откладывается заселение, а недавно Екатерина получила уведомление от «Тибет-СВ» о том, что сдача объекта откладывается на август 2015 года и семье ничего не остаётся, как дожидаться окончания строительства и продолжать выплачивать ипотеку за обещанную квартиру.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp