×

В Кемерове гимназию не ремонтируют из-за культурных соображений

Она относится к объектам культурного наследия.

В Кемерове местный житель обратился к властям с просьбой отремонтировать гимназию № 1. По словам горожанина, здание требует небольшой реконструкции. Об этом кемеровчанин написал в соцсети.

«Гимназия № 1, школа довоенной постройки. Объект культурного наследия между прочим. Порой ловишь себя на мысли, что хочется иметь некий минимальный уровень комфорта и для родителей, которые дожидаются своих малолетних детей или внуков на улице зимой перед школой. Просторный теплый холл был бы не лишний. Причём это относится не только к школам но и к другим спортивным сооружениям», — написал мужчина.

В администрации Кемерова пояснили, что изменить облик помещения пока не представляется возможным, так как это запрещено по закону.

«Здание МБОУ «Гимназия №1″ внесено в реестр объектов культурного наследия. По закону образовательное учреждение не может проводить работы, изменяющие облик, интерьер объекта, а также обязано обеспечивать сохранность и неизменность облика объекта культурного наследия», — рассказали в мэрии.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp