×

В Кемерове у голубя диагностировали опасную азиатскую чуму птиц

Беспомощного пернатого подобрали в спальном районе города.

У обычного городского голубя, подобранного жительницей Кемерова в Ленинском районе, ветеринары обнаружили очень опасное заразное заболевание — болезнь Ньюкасла.

Птицу подобрали возле храма Святой Троицы на проспекте Химиков — пернатый сидел на асфальте, не мог взлететь, чем и привлёк к себе внимание людей. Пернатого забрали в дом, есть и пьёт он нормально, достаточно агрессивен, но взлететь по-прежнему не может.

При этом на осмотре в ветеринарной клинике орнитолог сообщила кемеровчанке, что у птицы «вертячка» (народное название болезни Ньюкасла) и прописала курс антибиотиков для подопечного.

По данным открытых источников, болезнь Ньюкасла, псевдочума птиц, или азиатская чума птиц — вирусное заболевание птиц, в ветеринарии относится к особо опасным карантинным инфекциям и опасен для птицеводческих предприятий. Контакт людей с заражёнными птицами может вызвать лёгкое недомогание.

Как рассказал Сибдепо руководитель областного Госветнадзора Сергей Лысенко, болезнью Ньюкасла определяют, опираясь не на клинические данные, а на данные лабораторных исследований — для этого нужна или тушка птицы, или кровь живой птицы на анализ. только после такой процедуры можно говорить о точной диагностике. Между тем, болезнь Ньюкасла у птиц в Кемерове не фиксировали уже годами.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: http://www.pexels.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp