×

В Кемерове и Новокузнецке заложили первые камни в строительство важнейшего объекта

Работы начнутся сразу на двух площадках.

В Кузбассе сегодня торжественно заложили камень в строительство межвузовского кампуса, а, точнее, сразу два символических камня — в Кемерове и Новокузнецке. Кампус будет размещаться в двух крупнейших городах региона, объединяя студентов и академические круги Северной и Южной агломераций.

Торжественное мероприятие прошло одновременно на набережной Томи в Кемерове и в сквере Студентов на улице Кирова в Новокузнецке. Две площадки соединил телемост. Из столицы региона участников знакового события приветствовали министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. В Новокузнецке почетное право открыть камень досталось ректору СибГИУ Алексею Юрьеву.

Напомним, беспрецедентный проект строительства регионального межвузовского кампуса в Кузбассе поддержал президент Владимир Путин. К 2030 году число студентов в вузах региона должно вырасти до 100 тысяч человек. Планируется, что межвузовский кампус станет не только современной базой для обучения молодежи, но и площадкой для повышения квалификации специалистов со всей страны.

Текст: Евгения Никольская.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp