×

В Кемерове из-за кадрового дефицита люди остались без общественного транспорта

Автобусы есть, а водить некому.

В Кемерове местные жители регулярно сталкиваются с невыполнением рейсов по маршруту № 37 (ул. Кирова — улица Мичурина). По словам кемеровчанки, люди оказались оторванными от центральной части города. О ситуации женщина рассказал в соцсети и попросил пустить дополнительную маршрутку.

«Пустите маршрутку № 37 по улице Мичурина. С этого района иначе не доедешь. Забытый район», — написала жительница Кемерова.

Как сообщили в мэрии Кемерова, маршрутка есть, автобусов в полной мере хватает, но водить их некому. В компании наблюдается кадровый дефицит сотрудников.

«По информации специалистов МБУ «УЕЗТУ» по маршруту № 37 ежедневно запланирована работа одного автобуса. Обслуживание осуществляет АО «КТК» с привлечением индивидуального предпринимателя. Невыполнение рейсов № 37 связано с дефицитом водительского состава. Для осуществления в направлении центра города пассажиры, проживающие в микрорайоне улиц Пролетарская, Сибиряков-Гвардейцев, Мичурина, могут воспользоваться автобусами маршрута № 3″, — пояснили представители администрации Кемерова.

Добавим, что ранее водители АО «КТК» заявили о забастовке по причине невыплаты им заработной платы. За август АО «КТК» задолжало водителям 17 082 600 рублей. При этом компания не находится в предбанкротном или банкротном состояниях.

Согласно штатному расписанию в «КТК» предусмотрено 216 кондукторов и 431 водитель. На 22 сентября 2021 года в компании работают 155 кондукторов и 345 водителей.

«Сложная финансовая ситуация, по информации руководства предприятия, сложилась из-за нехватки денежных средств (низкая стоимость проезда, наличие большой доли льготников)», — рассказывали ранее чиновники.

Напомним, кроме водителей в Кемерове наблюдается кадровый дефицит медицинского персонала, работников почты и воспитателей в детских садах.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Личная страница Сергея Кузнецова в соцсети
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp