×

В Кемерове массово вербуют детей в опасные преступные схемы

О неожиданной проблеме заявил руководитель полиции Кемерова.

В Кемерове мошенники активно вербуют подростков в качестве курьеров. чтобы использовать их в преступной схеме по отъёму денег у людей, сообщил сегодня на заседании кемеровского горсовета начальник УМВД России по городу Кемерово Владимир Шкурко. Детям обещают высокие заработки, а на деле те получают проблемы с законом.

Так, по словам Владимира Шкурко, с начала год в областной столице было пресечено 17 подобных преступлений, и в 12 из них курьерами оказались именно несовершеннолетние.

Кроме того, руководитель полиции города отмечает как рост подростковой преступности, так и рост числа преступлений, в которых жертвами становятся дети.

Так, за минувший год в областной столице на 30 % выросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними, до 4,2 % в общем количестве совершенных в Кемерове преступлений.  В 1,7 раз увеличилось число преступлений, совершённых ранее судимыми подростками.

При этом сами дети становились жертвами 435 раз (в 2021 году — 380). Из этого количества в 10 % случаев детей и подростков пытались убить или покалечить, в 22 % случаев — надругаться, и в 57 % случаев — так или иначе отнять имущество.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp