×

В Кемерове мошенники поставляли детям «палёное» масло

Ущерб составил 8 миллионов рублей.

Прокуратура Кузбасса завершила расследование в отношении шести человек. Их обвиняют в поставках некачественного масла в почти 200 учреждений города Кемерово.

Согласно данным сайта прокуратуры Кемеровской области, в организованную преступную группу вошли пять руководителей коммерческих предприятий и начальник отдела снабжения МБУ «Комбинат питания управления образования Администрации города Кемерово».

«Путем обмана преступники поставляли продукты питания, не соответствующие требованиям ГОСТа и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Продукты, согласно лабораторным испытаниям и экспертному заключению, не являются сливочным маслом. В результате преступных действий в 2021 году МБУ «Комбинат питания управления образования Администрации города Кемерово» причинен материальный ущерб в размере более 8 миллионов рублей», — сообщает прокуратура.

С одним из обвиняемых прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенное в особо крупном размере, организованной преступной группой. В отношение остальных фигурантов продолжается предварительное расследование.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp