×

В Кемерове на Крещение подешевели бутылки для освящённой воды

Фоторепортаж Сибдепо.

В Кузбассе масштабно отметили православный праздник Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января жители региона отправились на оборудованные купели, чтобы окунуться в ледяной воде. Кроме того, в этот день в православных храмах принято брать воду. Считается, что она обладает чудодейственными свойствами. За традицией наблюдал фотокорреспондент Сибдепо.

Вместе с традицией набирать освящённую воду в церкви из года в год среди жителей Кузбасса разгорается спор о том, почему тара для жидкости имеет свою цену. В этом году стоимость бутылок, где проходила съёмка, составляла 25 и 50 руб. В прошлом году, как писал онлайн-журнал Сибдепо, за бутылку объёмом 1,5 литра нужно заплатить 30 рублей, за 3 литра — 50 рублей, а за 5 литров святой воды в казённой таре — 70 рублей.

Отметим, что крещенская вода – это обычная вода, которая после совершения особого молебна приобретает освящающие, благодатные и исцеляющие свойства. Сотни, тысячи кузбассовцев в эти дни идут в церковь, чтобы запастись освящённой водой. Как видно на снимках процедура разливания воды горожанам проходит с соблюдением профилактических норм коронавирусной инфекции.

Однако очевидцы нашли к чему придраться. Анонимные авторы разместили в Сети видео, снятое в церкви Кемерова, которое стало вирусным и моментально распространилось в социальных сетях. Однако в самой митрополии считают, что в Интернете ролик транслируется в обрезанном варианте, а значит судить о его достоверности нельзя. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

На Крещение РПЦ в Кузбассе оказалась в эпицентре скандала

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp