×

В Кемерове на месте «частника» начнут строительство 30-этажек, но это не точно

В городской администрации прокомментировали информацию из соцсетей.

Интересные данные о будущем облике Кемерова опубликовали накануне в социальных сетях. Авторы паблика рассказали, что в областном центре планируется строительство 30-этажных зданий.

В частности, речь шла о застройке пустыря около ТРЦ «Лапландия». Отмечалось, что «новые высотки до 28 этажей появятся в ближайшие годы, а улица Тухачевского будет продлена до Притомского проспекта». Более того, в Сети появились эскизы будущих строений (фото после текста — прим.ред.).

Кроме того, автор паблика сообщил, что в Кемерове могут также появиться здания выше 30-ти этажей.

«В настоящий момент разрабатывается план застройки на месте частного сектора в границах ул. Спортивная — Сибиряков — Гвардейцев — Искитимская набережная. В качестве архитектурных доминант с большой вероятностью появятся здания 30+. Район будет застраиваться по самым современным технологиям силами ведущих застройщиков из других регионов», — цитируем опубликованную информацию.

Новости вызвали бурное обсуждение у жителей города. Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент сайта обратился в администрацию Кемерова. В мэрии отметили, что информация о строительстве 30-этажных домов преждевременная.

«В настоящее время концепция развития территории от пр. Октябрьского до пр. Притомского находится в разработке. Решение о размещении зданий 28-30 этажей не принято», — пояснили Сибдепо в пресс-службе городской администрации.

Что касается частного сектора в границах ул. Спортивная – ул. Сибиряков-Гвардейцев – ул. Искитимская Набережная, то на его месте, по информации мэрии Кемерова, определили территории для размещения инженерно-транспортных коридоров для строительства инженерных коммуникаций улично-дорожной сети.

В настоящее время, как уточнили в администрации, ведутся работы по организации аукционов на право заключение договоров о комплексном развитии территории. На их основании будут разработаны проекты планировки согласно градостроительным регламентам.

Напомним, что в прошлом году власти Кемерова разрешили строительство нескольких 21-этажных жилых зданий. Пять таких домов появятся на проспекте Притомский.

Фото тех самых эскизов 28-этажных домов, которые по информации из соцсетей могли бы или могут появиться около ТРЦ «Лапландия», можно посмотреть на фото.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/, https://vk.com/tvoikuzbass42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp