×

В Кемерове на Томи возле Красного озера найдены нефтепродукты

Горожанин заметил оранжевые пятна.

В Кемерове местный житель обратил внимание на загрязнение реки Томь в районе озера Красное. По словам горожанина, маслянистые пятна он обнаружил на земле возле реки. О ситуации мужчина сообщил в Росприроднадзор.

После обращения мужчины специалисты в Южно-Сибирском межрегиональном управлении Росприроднадзора провели проверку на указанном участке и выявили следы загрязнения.  Эксперты выехали на место и взяли пробы у реки.

«При осмотре установлено, что береговая полоса у уреза воды имеет загрязнения нефтепродуктами, зафиксированы небольшие включения нефтесодержащих плёнок. Обследована береговая полоса на протяжённость загрязнения ниже и выше по течению первоначальных координат. По обследованию береговой полосы и водоохранной зоны реки имеет обводненные участки, загрязнённые нефтепродуктами, зафиксированы ручьи, загрязнённые неизвестным веществом густой консистенции оранжево-коричневого цвета с содержанием нефтепродуктов, вытекающих из почвы», — говорится в ответе управления Росприроднадзора.

В ведомстве сообщили, что результаты исследования были переданы в МВД для установления лиц и обстоятельств совершения административного правонарушения.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: Михаил Платов
Фото: Михаил Платов
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp