×

В Кемерове начали устанавливать 12-метровую бронзовую скульптуру Воину-освободителю

Вес монумента около 25 тонн.

В Кемерово из Москвы прибыла часть конструкции монумента Воину-освободителю, прототипом которого стал кузбассовец Николай Масалов.  С 26 по 31 августа в регион доставят остальные ярусы конструкции, после чего специалисты приступят к сборке. Возвысится монумент уже этой осенью.

«Это исторический момент для всех нас. В Кузбассе начинается установка монумента Воину-освободителю — точной копии монумента в берлинском Трептов-парке. Мы устанавливаем памятники героям, которые спасли мир от фашизма, для наших детей, чтобы они знали, помнили и уважали подвиги предков», — приводит слова губернатора пресс-служба АПК.

Бронзовую скульптуру солдата с девочкой на руках отлили в московской мастерской, её вес – 25 тонн. На сегодняшний день основание под установку памятника выполнено полностью, ведется демонтаж опалубки. Лестница выполнена на 70%, озеленение кургана — на 40%.

Напомним, что военно-исторический комплекс возводится рядом с Президентским кадетским училищем в Кемерове. Также здесь появится подсветка, подсветки комплекса. А на территории будет уложено 32 тысяч кв. м газона.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp