×

В Кемерове назвали страшную причину гибели косули, выбежавшей в город

Животное получило серьёзные травмы.

Косуля, выбежавшая на окраину Кемерова, погибла из-за несовместимых с жизнью травм, рассказали Сибдепо в пресс-службе областного Департамента охраны объектов животного мира.

Напомним, раненое животное заметили 8 апреля в Ленинском районе Кемерова, на окраине города. Косуля застряла в заборе, окровавленная, пробежалась по проспекту. Животное в итоге отловили и передали ветеринарам для осмотра.

Как рассказали Сибдепо в областном департаменте, животное получило не совместимые с жизнью травмы. На теле косули были следы укусов и ран, которые нанесли, предположительно, собаки.

Напомним, ещё два года назад охотовед Юргинского района Марат Галимов рассказал Сибдепо о проблеме, которую зимой создают одичавшие бездомные псы. Они охотятся на косуль.

По словам специалиста, в своём поведении одичавшие бездомные псы мало отличаются от волчьей стаи (только что людей не боятся) и даже перенимают привычки и тактику охоты волков – выстраиваются в линию при переходах, похожим образом планируют нападение. И на косуль они охотятся вполне успешно – те не могут убежать от хищников по снежным сугробам.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp