×
Прокуратура сообщила, были ли в кузбасских школах голодные обмороки

В Кемерове нотариуса осудят за подделку документов

Нотариус делала доверенности на директора дома-интерната для престарелых и инвалидов без их присутствия и согласия.

В Кемерове нотариус подделывал документы ради личной выгоды. Заместитель прокурора Кемеровской области Андрей Тимошичев уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении нотариуса.

Нотариус, которой 57 лет, делала доверенности для директора дома-интерната для престарелых и инвалидов без их присутствия и согласия. Благодаря этому женщина получала возможность быть представителем своих пациентов в различных организациях – управление пенсионного фонда, почтовые отделения, банки и компетентные органы, через которые осуществляют переводы и начисления пенсий, пособий и других социальных выплат. Таким образом женщина могла распоряжаться всеми счетами, имея право снимать денежные средства. При этом, люди не высказывали желания передавать эти полномочия и не знали о выдачи доверенности.

«Преступления совершались с апреля 2016 по май 2017 года в Кемерово, в нотариальной конторе и в помещении дома-интерната. В результате незаконных действий правам и законным интересам клиентов дома-интерната причинён существенный вред, были созданы условия для совершения директором интерната мошенничества в отношении пяти человек, приобретения права на их имущество», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Нотариусу предъявили обвинение в совершении пяти преступлений по статье «Использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, причинившее существенный вред правам и законным интересам гражданина, в том числе, совершенное в отношении заведомо недееспособного лица». Дело направлено в суд.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp