×

В Кемерове осудят насильника спустя 14 лет после совершения преступления

Дело удалось раскрыть только сейчас.

В Кузбассе продолжается работа по расследованию преступлений прошлых лет. Завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Кемерова. Мужчина обвиняется в изнасиловании, которое совершил в 22 июля 2008 года. Об этом сообщает СУ СК по Кемеровской области.

В октябре 2008 года обвиняемый, находясь в  алкогольном опьянении, на улице увидел молодую женщину, пригрозил ей убийством и нанес несколько ударов.

«Заставив потерпевшую отойти в безлюдное место, совершил в отношении нее насильственное преступление сексуального характера. После чего злоумышленник скрылся. Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы», — рассказали в ведомстве.

Найти преступника сразу не удалось и весной 2022 года аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет решила по данному уголовному делу повторно проверить выделенный ДНК-профиль базы данных.

«В результате было выявлено совпадение с ДНК-профилем мужчины, у которого в 2015 году брали образцы для сравнительного исследования при расследовании другого преступления. Предварительное следствие незамедлительно было возобновлено», — уточнили в следкоме.

Вскоре подозреваемый был задержан и дал признательные показания. Со следствием мужчина сотрудничал, вину признал и теперь его ждёт суд.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp