×

В Кемерове откроется университет для пенсионеров

«Университет третьего возраста» открывается в Кемерове

В Кемеровской областной научной библиотеке имени Фёдорова открывается университет для пенсионеров. С февраля 2011 года начинается реализация нового проекта для пожилых граждан областного центра «Университет третьего возраста».

 

Социально-культурная деятельность, направленная на удовлетворение эстетических и информационных потребностей человека — это традиционная деятельность библиотеки, и в этом направлении всегда существовали и существуют клубы по интересам, проводятся выставки и презентации, действуют обучающие программы.

 

Так как наиболее активная часть постоянных читателей библиотеки — это пенсионеры, то было принято решение уделить этой категории граждан особое внимание. В основной массе — это энергичные, заинтересованные в своем личностном росте люди, располагающие достаточным свободным временем и большим желанием получать новые систематизированные знания.

 

Как сообщает Департамент культуры и национальной политики области, целью создания подобного неформального учебного объединения является создание условий для личностного роста пожилых людей и, как следствие, способствование продлению активной жизни наших пенсионеров.

 

Областная научная библиотека ставит своей главной задачей расширение форм сотрудничества с областными и городскими ветеранскими организациями и клубами по месту жительства. Совет ветеранов Центрального района г. Кемерово выступает основным партнером в данном проекте.

 

На прошедшей презентации проекта «Университет третьего возраста» ветераны Центрального района горячо поддержали инициативу и высказали свои пожелания к содержанию учебного плана. Все пришедшие на встречу в первую очередь записались на факультет «Ликвидация компьютерной безграмотности». Надо отметить, что группы обучения работе на компьютере пользуются огромной популярностью у населения и, для того чтобы записаться, нужно запастись терпением. Студенты вновь созданного факультета уже приступили к занятиям.

 

Кроме обучения на компьютере пенсионерам предлагается посещать следующие факультеты: «Культура и здоровье»; «Психология пожилого человека»; факультет «Правовой помощи пенсионеру» и факультет «Декоративно-прикладного творчества». Из названий факультетов явно видно, что знания, полученные нашими студентами, помогут им сохранить здоровье, обрести новое увлечение, а может быть и профессию, защитить свои права и расширить круг своего общения.

 

Все занятия в Университете будут проводить профессионалы: врачи, психологи, юристы и художники. Библиотека также располагает всеми информативными материалами по любой отрасли знаний, что также будет способствовать плодотворному функционированию объединения.

 

Проект рассчитан на реализацию в течение 2011-2012 года. Все занятия и лекции проводятся бесплатно.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp