×

В Кемерове открыли грандиозный мемориал Воину-освободителю: как это было

Фоторепортаж с торжественного мероприятия.

В Кемерове 3 ноября официально открыли мемориал Воину-освободителю возле президентского кадетского училища. Копию памятника находится в Берлине.

Мемориал посвящен боевой доблести всех сибиряков, которые сражались в ВОВ. Увековечить подвиг кузбассовца Николая Масалова решили после того, как в Германии отказались вернуть его имя в списки почетных граждан Берлина.

В открытии мемориала приняли участие губернатора Сергей Цивилев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Курской области Роман Старовойт, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, депутаты Госдумы, ветераны ВОВ. Всего Кузбасс на открытие приехали гости из 14 регионов России.

«Сибиряки внесли огромный вклад в победу над фашизмом, только в Сталинградской битве участвовало свыше 200 тысяч воинов из Сибири. Символично, что свою первую награду наш земляк Николай Масалов получил именно за оборону Сталинграда. Мемориал, где увековечен его подвиг, станет символом памяти не только для кузбассовцев, но и для жителей всей России», — сказал в своем выступлении Сергей Цивилев.

Проект разработала группа кузбасских архитекторов совместно со специалистами студии военных художников им. Грекова Минобороны РФ. В основании кургана мемориала мозаичное полотно из смальты, на котором изображены представители 15 советских республик.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Дмитрий Верфель
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp

Фоторепортажи

Загрузить ещё