×
В Кемерове открыли уникальную пожарно-спасательную выставку

В Кемерове открыли уникальную пожарно-спасательную выставку

В пяти выставочных залах представлены экспонаты разных времен, начиная от конца 19 века и по сегодняшний день.

18 января в Кемерове прошло открытие уникальной пожарно-спасательной выставки. В мероприятии приняли участие первый замгубернатора области Владимир Чернов, замгубернатора Елена Пахомова, глава столицы Кузбасса Илья Середюк и начальник регионального ГУ МЧС России Александр Мамонтов.

В пяти выставочных залах расположены экспонаты разных времен, начиная от конца 19 века и по сегодняшний день. Там можно увидеть образцы пожарно-спасательного вооружения и макеты пожарных автомобилей, экспозиции, демонстрирующие ликвидацию различных пожаров, которые происходили на территории области. Например, один из крупнейших пожаров в 1973 году на Яйском лесопильном комбинате.

Кроме того, на выставке есть современное оборудование, которое используют в своей работе спасатели, горноспасатели, инспекторы ГИМС, специалисты в области гражданской обороны.

«Экспозиции на выставке создавались силами личного состава и тех людей, которым не безразлична тема пожарной безопасности и безопасности Кузбасса в целом. В первую очередь, мы ставили перед собой задачу показать тем, кто только пришёл на службу более подробно то, на чём основано пожарно-спасательное дело. Конечно, выставка создана ещё и для молодёжи. Она носит не только цель популяризации профессии, но и популяризации вопросов безопасности в целом», – отметил Александр Мамонтов.

В пресс-службе областного чрезвычайного ведомства Сибдепо пояснили, что выставка находится на Ленина, 55. Её может посетить любой желающих. Вход бесплатный.

Планируется, что в будущем экспозиция станет полноценным центром подготовки и обучения кузбасской молодёжи основам безопасности.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp