×
Кемеровчанин засудил УК за снег на крыше

В Кемерове отобрали права у пятерых психбольных

Нарушения выявили в ходе прокурорской проверки.

В Кемерово по требованию прокурора пятеро психически нездоровых людей лишены права управления транспортными средствами, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Нарушения были выявлены в Ленинском районе Кемерова по время проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения: выяснилось, что шестеро кемеровчан, у которых есть водительские права, параллельно стоят на учёте в Кемеровской областной клинической психиатрической больнице, что запрещено законом, так как психически нездоровый водитель представляет опасность для общества.

В судебных заседаниях ответчики не возражали против удовлетворения исковых требований, в итоге суд прекратил действие пяти водительских улдостоверений, одно исковое заявление в настоящее время находится на рассмотрении.

«У всех кемеровчан в этом случае психические расстройства и заболевания были диагностированы уже после того, как они получили водительские права. По закону. Они должны были уведомить о постановке диагноза ГИБДД и сдать удостоверения, но ни один этого не сделал», — объяснили Сибдепо в пресс-служба областной прокуратуры.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp