×

В Кемерове пенсионеры ринулись в торговлю

Исследование провели аналитики сайта «Зарплата.ру».

В Кемерове с 18 по 27 мая среди жителей пенсионного возраста прошёл опрос по факту выявлений специальностей, который выбирают пожилые люди. Исследование проводили аналитики «Зарплата.ру».

Согласно результатам опросов, на основной работе по специальности после выхода на пенсию продолжают работать 29% опрошенных, 10% после выхода на пенсию устроились на другую работу не по специальности, 12% берут подработки и еще 11% на текущий момент не трудоустроены, но находятся в поиске работы. Не работают на пенсии более трети ответивших – 38%.

«Самым популярным ответом на вопрос о причинах трудоустройства стал вариант «не хватает пенсии на собственные расходы», его выбрали 32% респондентов. 30% хочется иметь больший доход и быть независимым, 22% скучно ничем не заниматься и хочется быть полезным, а 11% планируют помогать детям и внукам», — рассказали аналитики.

При этом чаще всего пенсионеры находят работу в торговле и сфере услуг. В сфере услуг свои места нашли — 23% опрошенных, среди рабочего персонала — 19%, в продажах — 11%, розничной торговле — 6%. Также некоторые пенсионеры пробуют себя в образовании (5%), медицине (5%) и бухгалтерии (3%).

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp