×

В Кемерове подростки получили «условку» за разбойное нападение с автоматом

Злоумышленники угнали автомобиль, угрожая оружием.

В Кемерове трое подростков совершили разбойное нападение с автоматом для игры в страйкбол. Спустя два года завершилось следствие и злоумышленников осудили по статье «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору». На момент совершения преступления юношам было 17, 15 и 14 лет.

«В мае 2017 года старший осуждённый предложил приятелям заработать деньги, снимая с автомобилей колёса. Они согласились, после чего сообщники обсудили план действий и распределили роли. Для совершения преступления молодые люди изготовили из вязаной шапки маску, запаслись кирпичами и перчатками, а 14-летний подросток принес оружие для страйкбола», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

В рудничном районе преступники присмотрели автомобиль. Однако подходя к нему, они заметили, что в соседней машине сидит водитель, поэтому решили угнать машину, а потом продать её по запчастям. Водитель, заметив группу, заблокировал двери.

«Подросток, вооруженный автоматом для игры в страйкбол – внешне полная копия автомата Калашникова, через стекло наставил его на водителя. Воспринимая угрозу реально, тот разблокировал двери и вышел. Один из злоумышленников сел за руль и только тогда заметил на заднем сиденье девушку. Ее также вывели на улицу, при этом забрали мобильный телефон и сумку. После злоумышленники скрылись с места преступления», — уточнили в ведомстве.

Потерпевшие обратились в полицию. Угнанную машину заметили в Кировском районе. После продолжительной погони, двух подростков задержали. Так как машина остановилась после удара об бордюр сработала подушка безопасности. Одному из злоумышленников сломало руку. Его доставили в больницу. Старшего сообщника задержали в течение суток.

В результате 17-летнего подростка приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно, 15-летнего к 2,5 годам, а 14-летнего к двум годам условного лишения свободы. Нужно отметить, что ранее молодые люди не попадали в поле зрения правоохранителей.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://ru.wikipedia.org/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp