×

В Кемерове подростков заставляют тратить все средства с Пушкинской карты

Сделать это нужно до конца года.

Жители Кемерова жалуются на принуждение к культуре. От преподавателей одного из городских лицеев требуют, чтобы ученики потратили всё до копейки с Пушкинской карты.

«26 ноября пойду в рейды по классам, дети будут показывать, у кого сколько осталось денег на Пушкинской карте. Должно быть ноль! Пусть используют на походы с родителями, куда угодно. 8 и 11 классы покупают билеты на декабрь, январь и куда есть. Нужно израсходовать все средства», — следует из скрина чата. размещённого в tg-канале «Открытый город».

Прокомментировать ситуацию Сибдепо попросил в Министерстве культуры Кузбасса.

«Пушкинская карта — федеральный проект, позволяющий школьнику получить культурные услуги. Сейчас в программе участвуют 73 учреждения культуры Кузбасса, наша задача — предложить досуг. Слова, приведённые на скрине, мы не осуждаем, но в то же время не несём ответственности за действия работников образования.

Потратить все средства до конца года действительно желательно, так как 1 января они сгорят. В 2022 году все Пушкинские карты будут пополнены на 5 тысяч рублей, эта сумма на год», — рассказали в пресс-службе Минкульта.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Минкульт Кузбасса, tg канал Открытый город
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp