×

В Кемерове полиция жёстко задержала COVID-диссидента

Мужчина без маски устроил скандал в общественном транспорте.

Сразу в нескольких кемеровских группах соцсети «ВКонтакте» появилась видеозапись жёсткого задержания пассажира трамвая в Кемерове.

На видео сотрудники полиции заламывают руки, а затем вытаскивают из салона общественного транспорта мужчину, который ни в какую не хотел надевать маску, несмотря на требования сначала кондуктора, а затем полицейских.

В другом паблике появилось видео «предыстории» этого конфликта – там парень без маски ходит по трамваю и убеждает других пассажиров в том, что требования носить маску незаконны.

Как рассказал Сибдепо один из свидетелей конфликта и автор одного из видео, этот кемеровчанин устраивает скандал в общественном транспорте из-за маски уже как минимум второй раз, и второй раз приходится вызывать полицейских.

«Этот инцидент произошёл сегодня днём в трамвае №10 на остановке «Сельская больница». Как минимум два раза этот парень уже так делал – устраивал скандал, останавливал трамвай, задерживал других пассажиров. Я сам работаю в ТТУ водителем другого трамвая, когда начался конфликт, зашёл в «десятый», чтобы, если что, защитить водителя-девушку и кондуктора от нападения, так как он мужчина вёл себя агрессивно. Сначала он просто отказался надеть маску, стал спорить с кондуктором, те сказали что транспорт не поедет пока он не наденет маску. Ну и началось», — рассказал Сибдепо Александр Великосельский.

По словам очевидца, кемеровчанин заявил, что ношение маски нарушает его конституционные права, а все требования областных властей незаконны, так как он не видел гербовой печати на документах.

«Потом подошла полиция, пытались спросить у него документы. Тот сказал, что документов нет, тогда предложили пройти в отделение для установления личности, и предупредили о том, что будут применять силу, если тот откажется пройти добровольно. Он начал им хамить, вот прям лично оскорблять. Остальное вы на видео видели. Я одного не пойму: за восьмичасовую смену через трамвай «проходит» 500-600 пассажиров, при таком потоке людям самим страшно за своё здоровье – практически все в масках. Ну нет же, находятся уникумы, причём это одни и те же люди, которые доводят всё до скандала», — подытожил очевидец.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Видео: Александр Великосельский/vk.com/6ryk.kemerovo
Фото: Александр Великосельский/vk.com/6ryk.kemerovo
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp