×

В Кемерове появились перекупщики ресторанной еды

За доставку фирменной продукции KFC с кемеровчан незаконно берут деньги.

kfc.jpeg

Перекупщики ресторанной еды активизировались в областном центре Кузбасса в начале февраля. Молодые люди создали группу в социальной сети «ВКонтакте», принимали заказы кемеровчан и доставляли за деньги «курицу из Кентукки». Как пояснили Сибдепо в кемеровской полиции, такая деятельность незаконна.

«Ребята нарушают как минимум 171 статью УК РФ (незаконное предпринимательство). Им может грозить штраф, — рассказал Андрей Альтман, начальник пресс-службы ГУ МВД по г. Кемерово. — К слову, такие случаи бывают в городе. Например, недавно молодой человек незаконно занимался доставкой пиццы. Его мама пекла продукцию, а он развозил».

Спустя некоторое время группа в соцсетях была заблокирована, однако кемеровчане продолжили свою деятельность.Большая часть вырученных денег, по словам перепродавцов еды, идёт на бензин. По словам организаторов, они намерены узаконить свой бизнес, а компания KFC вовсе не против того, что «они помогают людям». Однако, представители KFC заявляют, что это неправда.

Директор по внешним коммуникациям YUM! Brands Russia (бренды KFC и Pizza Hut) Илья Политковский сообщил Сибдепо, что группа была заблокирована по их просьбе. Причиной тому стало «неправомерное предоставление услуг от имени бренда, а также незаконное использование фирменной символики KFC». 

«Подобные сервисы могут нанести ущерб здоровью пользователей, посколько качество продукции не гарантируется. Мы тщательно следим за появлением подобных групп и блокируем их, — заявил Политковский. — По международным стандартам сэндвич может храниться в тепловом шкафу (аналогично в случае с доставкой – в сумке) не более 30 минут. После этого он утилизируется. С учётом времени доставки соблюсти эти правила технически невозможно».

Доставку фирменной курицы и сэндвичей компания в России не осуществляет, хотя в других странах такая практика существует. Пока в организации не планируют ввести доставку.

Фото: архив Сибдепо. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp