×

В Кемерове презентовали книгу «Полиция Кузбасса: наша история – наши судьбы»

Это первое научное издание, которое наиболее полно освещает историю органов внутренних дел.

В Главном управлении МВД России по Кемеровской области презентовали книгу «Полиция Кузбасса: наша история – наши судьбы». Презентация прошла в рамках празднования 300-летия российской полиции. Книга стала первым научным изданием, в котором наиболее полно освещена история областных органов правопорядка.

Автор издания – доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КемГУ Алексей Ермолаев. В книге собраны значимые страницы истории МВД региона, начиная с 1780 года.

«Первые экземпляры книги получили ветераны и сотрудники кузбасской полиции. Выступая перед ними, автор рассказал, как работал над созданием монографии», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Из книги читатели могут узнать, насколько трудной и опасной была служба, что первые стражи порядка появились в Кузнецком и Мариинском уездах, которые в дальнейшем вошли в состав Кузбасса, еще в XVIII веке. Также в издании рассказывается о работе горной полиции, которая обеспечивала порядок на золотых приисках в Мариинском округе, как геройски проявляли себя правоохранители в мирное и военное время.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: Пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp