×

В Кемерове презентовали первый исторический и туристический путеводитель города

Автором книги стал краевед Владимир Сухацкий.

9 июня в Театре для детей и молодёжи прошла презентация книги Владимира Сухацкого. Краевед представил журналистам и жителям города первый путеводитель «Кемерово исторический и туристический».

Объём путеводителя 128 страниц. Основное содержание книги составляют статьи о главных достопримечательностях Кемерова, исторические справки и полезная информация о гостиницах, заведениях общепита и городском транспорте.

«Необходимость путеводителя назрела. Город живёт, город стремительно растёт. Жизнь, особенно в последние годы, стремительно меняется. И поэтому городу нужна такая книжка. Этот путеводитель содержит историю, заметки социологического плана, культурного и прочего. Хотя здесь есть названия некоторых заведений. Например, ресторан узбекской кухни, где главное блюдо – свежие устрицы», — отметил на презентации Владимир Сухацкий.

На данный момент тираж издания составил тысячу экземпляров. Автор отметил, что пока не думал о том, как путеводитель будет распространяться и сколько будет стоить. Однако отметил, что «сумма будет символической».

На презентации путеводителя присутствовал мэр Кемерова Илья Середюк.

«Очень много среди кемеровчан тех, кто любит город. Есть и те, кто родился не здесь, приехал и стал жить, становится и считает себя коренным кемеровчанином. Потому что влюбляется в улицы, влюбляется в людей, влюбляется в ту атмосферу, которая есть у нас в городе. И та идея, которую Владимир Александрович поведал о путеводителе, это событие, являются историческими», — отметил Илья Середюк.

Владимир Сухацкий подарил главе города первый экземпляр путеводителя. В свою очередь Илья Середюк презентовал краеведу первый экземпляр специального фотоальбома, изготовленного ко Дню города. Как отметил градоначальник, «90% фотоснимков в нём сделаны с высоты птичьего полёта».

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp