×
В Кемерове продавали мёд с опасными веществами

В Кемерове продавали мёд с опасными веществами

Предприниматель получил небольшой штраф.

В Кемерове продавали опасный мёд. Об этом рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области.

Так, в одной из проб цветочного мёда, который был отобран в рамках государственного пищевого мониторинга, специалисты выявили наличие антибиотика тетрациклиновой группы – противопротозойный препарат – метронидазол. В отношении предпринимателя было возбуждено административное дело, его передали в суд.

Как стало известно Сибдепо из материалов дела, опубликованных на сайте Арбитражного суда Кемеровской области, мёд продавал местный предприниматель. Саму проверку специалисты провели ещё в сентябре 2018 года.

«Административным органом по адресу: г. Кемерово, ул. Кирова, 41 (возле стадиона «Химик»), отобрана проба мёда цветочного в рамках пищевого мониторинга по приказу Россельхознадзора. В ходе исследования пробы установлено наличие метронидазола (включая гидроксиметронидазол)», – отмечается в материалах дела.

Судья отметил, что выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда здоровью граждан.

«Вина предпринимателя в совершении правонарушения выразилась в том, что им не был осуществлён должный контроль за безопасностью реализуемой пищевой продукции, в связи с чем были нарушены требований технических регламентов и правил при реализации пищевых продуктов», – говорится в материалах дела.

В результате в марте Арбитражный суд Кемеровской области привлёк бизнесмена к административной ответственности. В качестве наказания ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp