×

В Кемерове пройдёт Масленица Шредингера

она вроде будет, а вроде — нет.

В Кемерове руководство Парка Чудес, где традиционно проходят гуляния на Масленицу, сообщила Сибдепо, что Масленицу в этом году отмечать не будут. Напомним, народный праздник отмечают всю неделю, но на последний день Масленицы, в воскресенье, которое в этом году приходится на 6 марта, традиционно устраивают многолюдные масленичные гулянья.

Хотя подготовка к Масленице велась, и сотрудники парка даже утрамбовали снег в том месте, где обычно устанавливают для сжигания чучело зимы, в этом году ни сжигания чучела, ни традиционного лазанья на масленичный столб не планируется. Но блины будут, а некоторые конкурсы пройдут онлайн.

«Будут работать карусели, посетители могут приходить в парк, но народных гуляний мы не устраиваем из-за ограничений на мероприятия из-за коронавируса», — сообщило руководство парка.

При этом большую часть коронавирусных ограничений отменили, обязательным остаётся лишь ношение масок.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе мэрии Кемерова, масленица в Кемерове всё же проходит, но без поджогов соломенных чучел, а в основном в формате онлайн-мастер-классов, выставок в детских школах искусств и развлекательных занятий для ребятни.

Напомним, празднование Масленицы в воскресенье также отменяют в Новокузнецке и Томской писанице.

Текст: Матвей Романов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp