×

В Кемерове прокуратура заступилась за Сосновый бор

Строительство на этой территории могут запретить.

Прокуратура потребовала от кемеровских городских депутатов устранить нарушения закона, из-за которых на территории природного комплекса «Рудничный бор» необоснованно расширили список допустимых видов деятельности. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на представителей кемеровского ОНФ.

Напомним, в конце 2018 года на одной из сессий горсовета стало известно о том, что кемеровские депутаты разрешили в Сосновом бору (официально — «Рудничный бор») некапитальное строительство. А позже в Кузбассе разгорелась дискуссия по поводу планируемого строительство на этой территории, которая с 2015 года входит в список особо охраняемых, скульптуры Святой Варвары и связанным с этим благоустройством, которое предполагает вырубку деревьев для создания подъездов и прогулочной зоны.

Общественники даже обратились в губернатору с открытым письмом, в котором заявили, что установка скульптуры не стоит таких жертв. По данным ИА REGNUM, в декабре активисты кемеровского ОНФ обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям органов местного самоуправления в ведомство обратились активисты Народного фронта. Основным аргументом общественников было то, что власти изменили решение об особо охраняемой территории бора без геологических и технологических изысканий.

В итоге прокуратура, рассмотрев обращение, предписала депутатам устранить нарушения законодательства о местном самоуправлении и об особо охраняемых природных территориях.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp